Die Gemeinde Obersiggenthal ehrt jedes Jahr herausragende sportliche Leistungen ihrer Einwohnerinnen und Einwohner oder Sportvereine. Am vergangenen Mittwoch, 20. März 2024, wurden im Rahmen des diesjährigen Sports Award in der Aula Unterboden insgesamt 26 Sportlerinnen und Sportler sowie 10 Teams für ihre Leistungen im vergangenen Jahr prämiert. Dabei zeigte sich, wie polysportiv Obersiggenthal unterwegs ist: Mehrere Aargauermeister- und Schweizermeistertitel sowie EM- und WM-Teilnahmen konnten in verschiedenen Sportarten wie Kunstturnen, (Beach-) Handball, Orientierungslauf, Badminton, Karate, Tennis, Schiesssport, Unihockey und Turnsport gewürdigt werden.
Prämierte Sportler/innen und Teams
Badminton
Jamwal Ankit, Schweizermeister Doppel; Kat. Herren D
Sood Asit, Schweizermeister Doppel; Kat. Herren D
Beachhandball
BHV Wasserschloss, Schweizermeister; Kat. U17 Herren
BHV Wasserschloss, Schweizermeister; Kat. Herren
Handball
SC Siggenthal / HSG Aargau Ost, Aargauer Cupsiegerinnen; Kat. FU16
SC Siggenthal / HSG Aargau Ost, Aargauer Cupsiegerinnen; Kat. FU18
SC Siggenthal / HSG Aargau Ost, Aargauer Cupsiegerinnen; Kat. Damen
Karate
Gubler Céleste, Aargauermeisterin Kata; Kat. U14W
Jakupi Nedim, Aargauermeister Kata; Kat. U12+M
Kajatazovic Danijal, Aargauermeister Kata; Kat. U12M
Müri Yuna, Schweizermeisterin Kumite und 3. Rang AM Kumite; Kat. U14W
Siegrist Jan, Aargauermeister Kata; Kat. 18+M
Team KSC 1, Vize-Aargauermeister Kata; Kat. 12+ mixed
Kunstturnen
Azhan Lyris, Schweizermeisterin Mehrkampf; Kat. P4
Cazzato Stella, 3. Rang AM und 8. Rang SM Mehrkampf; Kat. P1
Giubellini Chiara, Schweizermeisterin Balken, Internat. Wettkämpfe; Kat. Damen
Giubellini Luca, Schweizermeister Pferdpauschen und Team, Vize-Schweizermeister Mehrkampf, Barren und Sprung, WM-Teilnahme; Kat. Herren
Giubellini Matteo, Schweizermeister Team, 5. Rang SM Ringe; Kat. Herren
Lüscher Kim, 3. Rang AM Mehrkampf; Kat. EP
Wu Anny, Schweizermeisterin Stufenbarren, 3. Rang SM Boden, EM- und WM-Teilnahme; Kat. Damen
Orientierungslauf
Buser Simon, Aargauermeister und Vize-Schweizermeister Sprint-Staffel; Kat. H16
Turnsport
Meitliriege Obersiggenthal, 3. Rang AM Unihockey Turnsport; Kat. U13W
Team Siggenthal, 3. Rang AM VGT Schaukelringe; Kat. Aktive
Team DTV/TV Obersiggenthal, Vize-Kantonalturnfestsieger (3teilig); Kat. Aktive
Schiessport
Alexander Shruthi, Aargauermeisterin Luftgewehr; Stufe 3
Anjum Daafi, 3. Rang AM Luftgewehr; Stufe 2
Bender Nanda, Vize-Aargauermeister Luftgewehr; Kat. U15
Füglister Ivan, Vize-Aargauermeister Luftgewehr; Kat. Herren
Todorovic Lazar, Vize-Aargauermeister Luftgewehr; Kat. U17
Zürcher Vanessa, 3. Rang AM Luftgewehr; Kat. Damen
Team Obersiggenthal 1, Aargauermeister Luftgewehr; U15-17
Füglister Fiona, Teilnahme EM Sportschiessen; Kat. Elite
Tennis
Doubek Ginelle, Aargauermeisterin Einzel; Kat. R7/R9
Paroubek Shirin, Aargauermeisterin Doppel und Vize-Aargauermeisterin Mixed; Kat. N1/R9
Paroubek Michelle, Vize-Weltmeisterin Doppel und Aargauermeisterin Doppel; Kat. 50+ und N1/R9
Unihockey
Egger Nuria, Schweizermeisterin (Zug United); Kat. U17 Elite
Die Gemeinde Obersiggenthal freut sich über die einheimischen Talente und gratuliert allen geehrten Sportlerinnen und Sportler zu ihren herausragenden Leistungen.